В Челябинске пользователи форумов и соцсетей активно обсуждают очередной случай задержания подростков, попавшихся на распространении наркотических средств. Две девочки-подростка были пойманы 9 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Задержание произвели сотрудники полиции. Школьницы 2000 и 2001 годов рождения были пойманы возле дома на улице Ясная. У них изъяли 3,5 грамма синтетического наркотика, отмечают в Главном управлении МВД России по Челябинской области.

У одной из школьниц стражи порядка нашли два грамма средства, у второй — порядка полутора. Возбуждено уголовное дело по части четыре статьи 228.1 УК России, предусматривающей ответственность за сбыт или пересылку наркотических средств.

К моменту задержания школьницы уже неделю занимались распространением наркотических средств, заявляют следователи. Уже известно, что сами они их не употребляли. Кроме того, девушки из благополучных семей и сами на хорошем счету в своей школе. Впрочем, по мнению юристов, это не избавит их от реального лишения свободы. Санкция статьи предусматривает до 20 лет. Впрочем, по малолетству девушкам будет скидка.

Сейчас силовики выясняют, откуда подростки взяли наркотики. По одной из версий, девочки купили их в интернете. Кроме того, как пишет издание Znak.com, «путёвку» в это грязное дело им могла дать 18-летняя жительница Челябинска, которая якобы рассказала юным особам о таком способе «заработка». Она уже задержана правоохранителями. Впрочем, то, что девочки брали зелье именно у неё, совсем не факт.

Произошедшее активно обсуждается на форумах и в социальных сетях. Традиционно граждане осуждают задержанных и жалеют об их сломанной жизни. Кроме того, интернет-пользователи поднимают и масштабы проблемы. По словам некоторых граждан, распространением наркотиков занимаются многие школьники и студенты.

По мнению некоторых экспертов, молодых людей привлекает возможность лёгкого заработка. Правда, для многих из них такая перспектива затем оборачивается другой — получить годы лишения свободы. «Таких, как они, пруд пруди, суды по нескольку таких дел в день рассматривают. В основном студенты подрабатывают. А потом в шоке от реальных сроков», — пишет один из интернет-пользователей на портале 74.ru.

Отметим, новости о задержанных за распространение наркотиков подростках не редкость. Подобные случаи уже были в Курске, Ноябрьске и других городах России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на Южном Урале увеличилась смертность от наркотиков, зачастую люди гибнут от передозировок. Власти заявляют о необходимости профилактики. Но пока решить проблему не удаётся.

Ранее читайте: Смертность растёт: челябинцы всё чаще умирают от «белого китайца»