Депутаты Государственной думs РФ выступили против предложения сократить расходы бюджета на президентские гранты. Фонд президентских грантов показал себя эффективным механизмом поддержки ответственных НКО в регионах.

lumpi
Деньги в руку

Об этом заявил глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

«Фонд смог выстроить управление тысячами заявок на гранты — это очень высокие требования к заявкам, проведение семинаров по их оформлению, экспертная оценка заявок, их финансирование и прочее. Это реальный инструмент поддержки ответственных патриотически настроенных активистов в регионах», — считает парламентарий.

Сергей Гаврилов заметил, что в связи с этим депутаты выступили против сокращения расходов на президентские гранты. Оно заложено в проекте нового федерального бюджета — «экономический блок» правительства предлагает сократить прошлогоднюю сумму в семь миллиардов рублей сразу на три миллиарда.

«При этом заявок на гранты подано на 50 миллиардов рублей. Поэтому мы против сокращения расходов бюджета на эти цели», — отметил Сергей Гаврилов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президентские гранты предоставляются на проекты в сфере образования, здравоохранения, помощи инвалидам и детям, в части социальной помощи, в сфере поддержки объектов исторического наследия.

Читайте ранее на эту тему: Более 8600 заявок на президентские гранты допущено до экспертизы