11 октября опустел кабинет министра культуры Ростовской области. Александр Резванов, возглавлявший ведомство семь лет, подал заявление об отставке. Документ губернатор Василий Голубев одобрил, передаёт ИА REGNUM.

ИА REGNUM
Парамоновские склады

В правительстве Донского региона уточнили, что чиновник покинул пост по собственному желанию и собирается продолжить научную деятельность, которой занимался до прихода на государственную службу. До 2010 года Резванов трудился в должности декана факультета «Инновационный бизнес и менеджмент» Донского государственного технического университета.

ИА REGNUM напоминает, что в 2016 году министерство культуры Ростовской области во главе с Резвановым заслужило «оплеуху» от губернатора. Ведомство «попало под раздачу» за срыв сроков возведения народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». За два года средства на разработку проекта так и не пошли в дело. В результате комплекс, посвященный Великой Отечественной войне, так и не был открыт.

«Вы должны быть не чиновниками, а людьми, стоящими на земле и понимающими важность этой задачи. Зачем мы много говорим о патриотическом воспитании, если нет конкретного дела? Задача поставлена, она не может быть не выполнена», — разгневался зимой 2016-го глава региона.

Ранее по теме: Минкульт Дона сорвал сроки строительства музея Великой Отечественной войны

Стоит отметить, что идея построить музей возникла в середине 2013 года. Тогда власти заверили, что комплекс должен появиться к 70-летию Великой Победы, то есть к 9 мая 2015 года. Но воз и ныне там. Камень в основание музея был заложен только лишь в августе 2015-го. Затем было объявлено, что на комплекс в бюджете денег нет, и он будет построен на народные деньги. Ориентировочно к 75-й годовщине Великой Победы.

Читайте также: «Такими темпами музей войны на Дону не построить!»

«Вся миусская земля была усеяна трупами, разве они не достойны памяти?»

Ещё один вопрос, который нужно адресовать Александру Резванову, касается состояния культурного достояния. «Утраченное наследие» — так можно охарактеризовать удивительный архитектурно-историко-природный комплекс, прозванный в народе «Парамоновскими складами». Он расположен на улице Береговой в Ростове-на-Дону.

В 1985 году зерновому комплексу был присвоен статус памятника истории и культуры местного значения, позже — статус памятника федерального значения. Но заброшенность «Парамонов» удручает. Правда, несмотря на это, внимание к комплексу туристов не ослабевает. Горожане и гости Ростовской области регулярно заявляют о значимости старинного объекта. Но, к сожалению, за данной территорией нет даже мало-мальски надлежащего надзора со стороны курирующего объект ведомства.

Также по теме: Парамоновские склады: как пытались уничтожить культурное наследие