Около 300 боевиков террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которые на пикапах «просочились» через подконтрольную США зону в Эт-Танфе, попытались заблокировать трассу Дамаск — Дейр-эз-Зор. Об этом, как передает RT, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Каким образом через подконтрольную США зону в Эт-Танфе просочились на пикапах около 300 боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), попытавшихся заблокировать стратегически важную трассу Дамаск — Дейр эз-Зор, по которой осуществляется снабжение сирийских войск и доставка гуманитарной помощи населению», — сказал генерал-майор, добавив, что американская сторона так и не дала объяснений.

Кроме того, говорит Конашенков, еще 600 террористов выехали на внедорожниках из подконтрольной США зоны Эт-Танф, проехали в составе колонны около 300 км и прибыли в провинцию Деръа (Сирия).

«По очередному «странному» совпадению практически одновременно с ними в эту зону деэскалации зашли и 2 автоколонны с медикаментами и продуктами для местного населения, — заявил генерал-майор. — Первая колонна с грузом 30 т вошла в населенный пункт Хаджми, вторая с грузом 60 т — в населенный пункт Кхель».

По его словам, прибывшая гуманитарная помощь «была выгружена и находится у приехавших из Эт-Танфа боевиков».

Как сообщало ИА REGNUM, 10 октября официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что Воздушно-космические силы (ВКС) Российской Федерации, которые выполняют военные операции в Сирии против боевиков, нанесли за минувшие сутки 182 удара.