Бывшие студенты Европейского университета в Санкт-Петербурге 10 октября провели несколько одиночных пикетов в центре города. Молодые люди с плакатами стояли, в частности, возле Смольного, Эрмитажа, Русского музея, а также перед зданием на Гагаринской улице, где ранее располагался сам университет.

Пикеты прошли без нарушений. Как рассказали ИА REGNUM организаторы пикетов, целью студентов было напомнить горожанам о той ситуации, в которой оказался вуз.

«На плакатах нет ни слова про отсутствие достаточного материально-технического обеспечения в аудиториях, которое так беспокоит надзорные органы, — отмечают организаторы пикетов. — Единственное, чего студентам не хватает, — так это возможности полноценно продолжить обучение и последовательную исследовательскую работу, конец которым пришел вместе с проверками Рособрнадзора».

Читайте ранее в этом сюжете: Рособрнадзор отказал Европейскому университету в выдаче новой лиценции

Проверки в Европейском университете начались в 2016 году. У Рособрнадзора были вопросы, в частности, к квалификации преподавателей гуманитарного вуза и к отсутствию спортзала, у городских властей — к тому, как используется городское имущество (особняк Кушелева-Безбородко был передан вузу в начала 90-х). В университете утверждают, что все настоящие нарушения были устранены.

Прекратить постоянные проверки университета призывал не только Алексей Кудрин, один из его учредителей, но и (по данным ректората) президент Владимир Путин. Тем не менее вуз был лишен лицензии, а Смольный расторг договор аренды.

Защитники вуза полагают, что претензии и Рособрнадзора, и Смольного носят формальный характер, а реальной задачей было либо закрытие вуза, либо отъем очень ценного здания на Гагаринской улице.