Лишайникам и цветам, которые произрастали на северном склоне всесезонного курорта «Архыз», нашли новое место. Растения, входящие в Красные книги РФ и Карачаево-Черкесии, пересадили в места, где росли подобные им виды. Об этом ИА REGNUM 10 октября сообщили в АО «Курорты Северного Кавказа».

Информация об освоении северного склона курорта «Архыз» появилась несколько месяцев назад. До начала работ по обустройству новой зоны катания и строительству объектов горнолыжной инфраструктуры, было проведено обследование территории и выявлены ареалы произрастания краснокнижных лишайников в зоне застройки.

Их пересадили вместе с фрагментами древесины в заранее определенные места, также были предварительно очищены места под будущие посадки краснокнижных цветковых растений. Выбирались территории, свободные от кустарников и деревьев. Среди перенесенных растений такие редкие экземпляры, как лилия Кессельринга, лилия однобратственная, траунштейнера сферическая, траунштейнера шаровидная, пальцекорник Дюрвиля и редкие лишайники — уснея цветущая, лобария широкая, лобария легочная, лептогиум Гильденбранда, пельтигера понойская.

По словам экологов, наблюдать за тем, как приживаются 190 экземпляров лишайников и 240 цветковых растений, пересаженные летом и осенью 2017 года, им придется два года. В течение 2018−2019 годов пять раз будет произведен комплексный агротехнический уход.

Представители компании, которая ведет застройку, отметили, что такое отношение к природе послужит соблюдению баланса между развитием территории и сохранением уникальных биоресурсов.

Стоит отметить, что в 2011 году, в самом начале реализации проекта по созданию горнолыжного курорта «Архыз», глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов пообещал, что стройка не нанесет непоправимого вреда природе.

«Курорт «Архыз», его новые поселки планировались с учетом требований сохранности экологической среды, и мастер-план проекта составлен так, чтобы мы в первую очередь нигде не попадали в заповедные зоны», — заявил Темрезов.

Читайте также: Зимний сезон на курорте «Архыз» продлят на месяц

Как сообщало ИА REGNUM, освоение северного склона на курорте «Архыз» началось со строительства канатной дороги протяженностью почти 4 км. Параллельно с канаткой будут проложены лыжные трассы различной степени сложности общей протяженностью 11 км.

Кроме того, здесь будет обустроена система искусственного снегообразования, построены технические помещения, мост через реку Архыз и автомобильные дороги. Эти мероприятия позволят продлить зимний сезон на курорте как минимум на месяц. В настоящее время в Архызе уже действуют три подъемника.