Вопрос о безопасности на детских площадках подняли родители Железногорска (Курская область) после инцидента с ребенком, который получил травмы при падении со сломанной горки. Детская площадка расположена за зданием за городской администрации, а горка состоит на балансе администрации, передает 9 октября информационный портал «Zhel City».

Инцидент случился, когда ребенок отправился кататься на горку. Один раз он прокатился на горке без последствий, а во второй конструкция обрушилась вместе с ним, повредив голову.

«У меня и в мыслях не было, что горка плохо закреплена. Прокатились на ней несколько деток, потом пошел кататься и мой ребенок. Съехал с горки раз, а на другой она упала вместе с ним. Сын ударился головой, а у меня чуть сердце не остановилось, глядя на это», — сообщила мама ребенка.

В издании отмечают, что горка на этом комплексе была сломана давно, но ее все время поправляли «добрые» люди. После обращения в администрацию выяснилось, что конструкция находится на балансе ведомства, но о поломке не знали, потому что никто не сообщал о проблеме.

«Да, горка числится на балансе горадминистрации, но не закреплена за каким-либо отделом. Если к нам обратятся с заявлением, мы проведем ремонт это объекта», — сообщил журналисту замначальника управления городского хозяйства администрации города Александр Бураков.

Читайте также: В Барнауле на детсадовской прогулке ребенку оторвало палец

Отметим, что случай детского травматизма в России во время прогулок и отдыха — не редкость. Так, в августе 2017 года во время детсадовской прогулки в Барнауле 6-летний ребенок лишился фаланги пальца, который поместил в крутящийся механизм карусели. В сентябре в Ярославле на ребенка обвалился кусок штукатурки, в результате чего тот получил травму ноги. Расследованием данных происшествий занимаются правоохранительные органы.