На Ставрополье в нарушении строительных норм обвиняют застройщика, который возводил дом для переселенцев из ветхого жилья. Частичное разрушение жилого дома в поселке Анджиевском Минераловодского района произошло в ночь с 3 на 4 октября. Его жильцов в срочном порядке эвакуировали, а по поводу разрушения здания организовали проверку.

Первые выводы этой проверки легли в основу уголовного дела, которое было возбуждено в отношении застройщика. Как выяснили следователи, строительство выполняла фирма ООО «Грант-Строй 21 Век». Дом был сдан в 2011 году. Счастливыми новоселами стали переселенцы из аварийного и ветхого жилья. Однако их радость была недолгой, всего спустя шесть лет дом дал трещину, и они остались без крыши над головой.

Читайте также: На Ставрополье ускорят снос расселенных аварийных домов

Как сообщили ИА REGNUM 10 октября в следственном комитете по региону, строители допустили при возведении жилого дома существенные нарушения строительных норм и правил. Это привело к тому, что он начал разрушаться, что создало реальную угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в доме.

В отношении сотрудников строительной фирмы ООО «Грант-Строй 21 Век» было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Следователям предстоит также выяснить, кто из должностных лиц органов местного самоуправления допустил халатность при вводе данного жилого дома в эксплуатацию.

Читайте также: Фонд ЖКХ: Проблемы Ставрополья по переселению граждан устранимы

Как сообщало ИА REGNUM, о том, что программа переселения на Ставрополье велась с нарушениями, региональное отделение ОНФ сообщало в 2015 году в Генпрокуратуру. По данным «фронтовиков», для переселенцев из аварийного жилья в поселках Подкумок и Анджиевский Ставропольского края были сданы фактически недостроенные дома. При этом оба дома значатся на сайте АИС «Реформа ЖКХ» как сданные в эксплуатацию. Освоены полностью денежные средства, выделенные на их строительство, но переселяться в них нельзя из-за недоделок. По решению суда из-за этих двух незаселенных домов властям региона пришлось платить многомиллионный штраф.

Напомним, в доме по улице Красногвардейской 10А в поселке Анджиевском Ставропольского края из-за просадки несущей стены образовались трещины. Возникла угроза обрушения здания. Из-за этого в срочном порядке были переселены 64 жильца дома. В Минераловодском городском округе был объявлен режим чрезвычайной ситуации, дом был оцеплен полицией, создан оперативный штаб. Для решения судьбы дома была назначена экспертиза.

В мае 2017 года бывший заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Андрей Лазуткин, который в настоящее время находится под следствием по уголовным делам о получении взятки и превышении должностных полномочий, заявлял, что до конца 2017 года по программе переселения в Ставропольском крае должны быть получить новое жилье 3794 человека. Предстоит снести 197 аварийных многоквартирных домов, общая площадь аварийного фонда составляет около 58 тыс. кв. м.

Напомним, в строительном министерстве Ставрополья с лета 2017 года идут задержания. Фигурантом уголовных дел стал также глава министерства строительства и дорожного хозяйства Игорь Васильев, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Читайте также: Владимиров: К 2017 году на Ставрополье реализуют программу по переселению граждан из ветхого жилья