Снижение числа ударов коалицией во главе США по позициям боевиков террористической операции «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Ираке совпало с началом операции сирийских военных по освобождению провинции Дейр-эз-Зор. Об этом заявил во вторник, 10 октября, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, о снижении интенсивности ударов по ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Ираке сообщается в статистике Пентагона.

Конашенков добавил, что в сентябре 2017 года, когда началась операция армии САР при поддержке ВКС РФ по очистке от ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) провинции Дейр эз-Зор, коалиция США нанесла почти в пять раз меньше ударов по террористам в Ираке, чем в Сирии.

По его словам, одновременно ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) перебросило крупные силы террористов из приграничных районов Ирака к Дейр-эз-Зору. Таким образом, говорит Конашенков, боевики пытаются закрепиться на восточном берегу Евфрата.

«Коалиция, имитирующая борьбу с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), прежде всего в Ираке, все это видит, — отмечает официальный представитель Минобороны России. — Но продолжает якобы активно бороться с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) почему-то в Сирии».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 октября начальник главного оперативного управления Сирийской Арабской Армии дивизионный генерал Али Аль-Али заявил, что оружие и боеприпасы, купленные по программе Пентагона помощи союзникам США, попадают к радикалам в Сирии.

По его словам, оружие доставляется на Ближний Восток морским транспортом и попадает в Сирию через участки границы, которые правительственные войска не контролируют.

Читайте также: Сирийский генерал: Оружие США попадает к радикалам в Сирии