Большинство жителей России одобряют предложение Минобороны РФ ограничить пользование социальными сетями для представителей ряда профессий. Считают, что это правильно 51% опрошенных. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В первую очередь, запрет использования интернета и соцсетей должен касаться силовиков: сотрудников ФСБ (61%), военнослужащих (45%), полицейских (39%).

Инициативу Минобороны РФ о запрете военнослужащим рассказывать в интернете и социальных сетях информацию о своей службе поддержали 69% граждан.

Против высказались 25% опрошенных, из них не поддержали инициативу 38% молодых людей в возрасте 18−24 года.

По мнению большинства граждан, военнослужащие не должны пользоваться соцсетями во избежание пусть и непреднамеренного, но раскрытия секретной информации.

Сторонники запрета говорят, что может быть разглашена информация, представляющая военную тайну.

Те, кто не согласен с предложением Минобороны, не смогли ответить на вопрос, почему они так считают. Они чаще ссылаются на то, что все граждане России имеют праве на свободу слова.

Опрос проведен 4−5 октября 2017 года. В опросе приняли участие граждане РФ в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале октября 2017 года Минобороны РФ предложило внести поправки к закону «О статусе военнослужащих». Военное ведомство предлагает военным-контрактникам, в том числе и иностранцам, запретить публикацию в сети сведений, которые указывают на их ведомственную принадлежность и местонахождение.

Читайте также: Минобороны откажет контрактникам в праве на селфи