На реконструкцию детского оздоровительного лагеря «Горный», расположенного в Байдарской долине, среди реликтовых лесов, в Севастополе было израсходовано 65 млн рублей. Однако система канализации пока остаётся на стадии проектирования. Об этом речь шла 9 октября на аппаратном совещании в правительстве, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В детском лагере «Горный» установлена система автоматической пожарной сигнализации и оповещения, охраны и видеонаблюдения, мы смогли оградить периметр территории, отремонтировать дорогу к лагерю и установить электрогенератор», — сказал директор департамента образования Михаил Родиков.

Вскоре там появится скалодром, установят гелиосистему и дополнительные домики из специальных панелей, после чего станет возможным круглогодичный приём детей. Однако в «Горном» снова отложен на неизвестное время монтаж канализации.

«В этом году канализация сделана не будет. Она находится в стадии проектно-сметной документации», — сказал глава департамента. Он отметил, что из-за отсутствия системы канализования и гелиосистемы «мы не можем увеличить численность детей в смену больше, чем 240».

Читайте также: Детский лагерь «Ласпи» открыт после двухлетнего перерыва

На создание инфраструктуры второго лагеря, который открылся в 2017 году, — «Ласпи» министерством образования выделено 280 млн рублей.

«До конца года будет проведён ремонт зимних корпусов, канализации, котельной, ограждения и подпорной стены. Выполненные работы позволят в будущем организовать отдых в лагере двух тысяч детей», — сказал Родиков.

Добавим, что «Детский санаторно-оздоровительный центр «Ласпи» расположен в Ласпинской бухте в Южнобережной зоне Крыма в черте Севастополя. Лагерь был закрыт в октябре 2015 года из-за «абсолютной негодности сетей водоснабжения, канализации и электросетей».

Как сообщало ИА REGNUM, вместе с тем Севастополь, несмотря на доводы депутатов заксобрания, отказался от детского лагеря в посёлке Форос, также расположенном в Южнобережной зоне. Правительство Севастополя безвозмездно передало имущественный комплекс «Береговое» в собственность ФКУ «Загородный дом приемов «Русичи» Министерства внутренних дел РФ.

Ранее по теме: Севастополь передал в собственность МВД РФ два детских лагеря в Форосе

Отметим, что, по данным опроса, 80% севастопольских детей отдыхом в летних лагерях остались довольны. Как уточнила и.о. директора труда и социальной защиты населения Елена Бардакова, у детей поинтересовались, понравились ли им условия проживания, питание, организация досуга, оправдались ли их ожидания, и есть ли желание повторно отдохнуть в этом лагере.

«Результаты анкетирования показали, что дети положительно оценили время, проведенное в лагере. 81% детей сказали, что в лагере им понравилось. Особенно высоко была оценена работа вожатых — 94% положительных ответов», — сказала Бардакова.

Всего на организацию летней оздоровительной кампании по линии соцобеспечения бюджетом города было выделено 107 млн рублей, на эти средства были закуплены более 4 тысяч путевок, что на 12% больше прошлогоднего.

Дети отдыхали в шести лагерях Севастополя и пяти детских лагерях на территории Республики Крым (Евпатория и Песчаное). Подчеркивается, что Севастополю увеличили квоту посещения федеральных детских оздоровительных лагерей. Так, в международном детском центре «Артек» дополнительно отдохнули 251 человек.

По данным департамента образования, летом в детских лагерях отдохнули 12 тыс. севастопольских детей. В 2017 году впервые после перерыва открыты два местных лагеря «Ласпи» и «Горный».