Вопросы объединения среднего и профессионального образования в Узбекистане обсудили на совещании под руководством президента Шавкат Мирзиёева, сообщили в пресс-службе главы Узбекистана 8 октября.

На мероприятии были подняты вопросы реформирования сферы образования, дальнейшего развития системы профессионального образования и совершенствования тестирования приема в бакалавриат высшего образования.

Был поднят вопрос о профессиональной ориентации для учащихся 8 и 9 классов с учетом возможностей региона. После обсуждения было поддержано решение об организации обучения выпускников школ рабочим профессиям. Для реализации этой идеи в школах и профессиональных колледжах планируется создать учебно-производственные центры, а также ряд учебных заведений профессионального образования будут прикреплены к министерствам, ведомствам и предприятиям.

Образовательный процесс для старшеклассников будет организован следующим образом: пять дней в неделю учащиеся буду изучать общеобразовательные предметы и 1 день — специальные. В результате вместе с аттестатом об 11-летнем образовании выпускник получит документ об освоении профессии, который даст право заниматься трудовой деятельностью.

Подготовка будет вестись по 50 рабочим профессиям.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 сентября 2017 года СИМ Узбекистана сообщили, что в образовательных организациях республики планируется ввести инновационные формы и методы преподавания. Новая система подготовки персонала коснется как среднего, так и средне профессионального образования. Изменения в системе образования связаны с проблемами в институтах переподготовки и повышения квалификации, которые не соответствуют современным требованиям.