Общественники Курганской области бьют тревогу о напрасно потраченных деньгах на реализацию правительственного проекта «Формирование комфортной городской среды». Исполнение проекта этапа 2017 года по всей стране завершится 15 октября. Но в Зауралье местами намеченное либо не сделано, либо его воплощение вызывает серьезные нарекания, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Активисты Общероссийского народного фронта в Курганской области проверили, как реализуется проект по благоустройству в селе Глядянское Притобольного района, точнее три объекта, попавшие в программу 2017 года — дворы многоквартирных домов №45 и №47 на улице Гагарина и облагораживание аллеи вдоль улицы Ленина. Но перед общественниками предстала неприглядная картина и о выявленных на объектах нарушениях им пришлось сообщить в прокуратуру.

Выяснилось, что на улице Ленина работы по благоустройству до сих пор не велись, хотя должны были быть исполнены до 1 октября, сообщает пресс-служба регионального ОНФ. Подрядная организация и местный сельсовет продлили срок завершения работ до 20 октября, и тем самым, как полагают активисты, заведомо подвели регион под неисполнение правительственной программы в срок.

«Подобное продление сроков является грубейшим нарушением, допустимым только в случае форс-мажорных обстоятельств, которых, очевидно, в данном случае не было. При этом с момента подписания контракта прошел ровно месяц. В это время в регионе стояла благоприятная погода», — отметил эксперт регионального штаба ОНФ в Курганской области Роман Сергеечев.

И добавил, что благоустройство аллеи на улице Ленина в селе Глядянском в соответствии с документацией и всеми требованиями в 2017 году невозможно из-за большого объема работ и плохих погодных условий.

«Подрядчик попросту будет вынужден допускать брак и отходить от сметы», — пояснил Роман Сергеечев.

На улице Гагарина подрядчик уложился в срок, но обнаружились многочисленные нарушения технологии проведения работ по благоустройству. А именно, бортовые камни были установлены на тонкий неуплотненный слой щебня, а не в бетон. При этом грунтовое основание не было подготовлено должным образом. На детской площадке горки, скамейки, тренажеры установлены на неподготовленную площадку, с перепадами по высоте.

«В данном случае налицо полное отсутствие строительного контроля и безответственность администрации сельского совета и Притобольного района. А ведь речь идет о федеральном проекте. Фактически мы увидели «закапывание» бюджетных средств в неподготовленную площадку, заросшую высоким бурьяном, с буграми и ямами. Для выравнивания площадки теперь придется демонтировать все элементы», — возмущен член регионального штаба ОНФ в Курганской области Владимир Иванов.

Получить комментарии чиновников пока не удалось.

Отметим, Курганская область на реализацию правительственного проекта «Формирование комфортной городской среды» должна затратить в 2017 году из федерального бюджета более 173,7 млн рублей, из областного — 15,1 млн и 1,8 млн рублей предполагалось привлечь из муниципальных и внебюджетных источников. На эти денежные средства в регионе запланировано было благоустроить 133 двора и 41 общественную территорию — парки, скверы, бульвары и набережные. К 6 октября закончено благоустройство 28 дворовых и 10 общественных территорий.