В Ленинградской области вынесен приговор по резонансному делу о взрыве на территории полигона «Туганы» в Кингисеппском районе в сентябре 2016 года во время работ по утилизации боеприпасов. Тогда в результате детонации снаряда на месте погибли три человека, трое были ранены. Позже один из пострадавших скончался, еще один получил тяжкий вред здоровью.

По версии следствия, подтвержденной судом, начальник участка утилизации на полигоне «Туганы» допустил нарушение правил безопасности работниками при проведении утилизации артиллерийских осколочно-фугасных снарядов.

«В соответствии с технологическим регламентом, запрещается самостоятельно извлекать на рабочем месте запальные стаканы и детонирующие устройства. В результате допущенных нарушений произошел хлопок снаряда», — пояснили 6 октября в Следственном управлении СКР по Ленобласти.

Начальник участка утилизации стал фигурантом уголовного дела по статье «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц».

Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Читайте ранее в этом сюжете: Омбудсмен Ленобласти призвал МО РФ не открещиваться от трагедии на полигоне

Жертвами взрыва на полигоне 28 сентября 2016 года стали сотрудники специализированного ООО НТФ «Взрывтехнология».

Добавим, что 7 сентября 2017 года на полигоне в Ленинградской области в результате взрыва погиб военнослужащий, еще пятеро получили ранения. Во время танковых стрельб срикошетил от земли один из снарядов, который взорвался возле укрытия с людьми.