Учёные уже в ближайшее время смогут получить более полное представление о флоре и фауне, географическом ландшафте, которые существовали несколько миллионов лет назад в современных границах Астраханской области и Республики Калмыкия, передаёт ИА REGNUM 5 октября. Получить новые сведения о периоде миоцена позволит коллекция, которая передана в фонды Астраханского музея-заповедника.

Палеонтологические находки были обнаружены поисковиками случайно в урочище Сянцик недалеко от Хулхуты в Калмыкии. Им более 3 млн лет, предположительно, это эпоха миоцена, сообщается на странице музея в соцсети.

Как уточнил заведующий таксидермической лабораторией музея-заповедника Михаил Головачёв, всего в коллекции — 12 окаменелостей. Это отпечатки скелетов рыб и их фрагментов, большей частью они принадлежат хищным видам, типа окуня. На некоторых предметах сохранились не только части скелета, но и чешуя.

Как выяснили палеонтологи, отпечатки сохранило дно высохшего водоёма.

Эпоха миоцена — первая эпоха неогенового периода, длившаяся около 15 млн лет. Она началась 23,03 млн лет назад и закончилась 5,333 млн лет назад. В середине миоцена похолодания привели к появлению антарктического ледникового щита. Также в этот период вымерли некоторые древние группы животных, особенно связанные с влажными лесами и болотистыми пространствами. Это объясняется более сухим климатом этой эпохи и возникновением лесостепей и степей. В этот период начинают появляться полорогие животные, идёт быстрая эволюция лошадиных и хоботных.