Специалисты Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю проводят расследование информации о возможном отравлении устрицами посетителей винно-гастрономического фестиваля, прошедшего в выходные в Балаклаве на территории винзавода «Золотая балка», передает корреспондент ИА REGNUM 5 октября.

«В связи с регистрацией случаев кишечной инфекции у жителей города Севастополя, принимавших участие в фестивале сбора урожая Winfest, проходившем с 30 сентября по 1 октября в Балаклаве, межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю проводится эпидемиологическое расследование по установлению причин и факторов, способствующих возникновению вышеуказанной ситуации. Организован полный спектр лабораторных исследований материала от заболевших и проб пищевых продуктов», — сообщает ведомство.

Администрация ялтинского ресторана «Doctor Whisky», поставлявшая устрицы на фестиваль, сообщила через соцсети, что также проводит собственное расследование. Заведение предоставило Росптребнадзору документы на партию морепродуктов и устрицы для анализов.

Первая информация об отравлении проявилась в социальных сетях в понедельник, 2 октября. Жительница Ялты Елена Шурухина «ВКонтакте» создала специальную страничку поиска пострадавших. Откликнулись около 70 человек, жалующихся на симптомы отравления, предположительно, морепродуктами и температуру.

3 октября главврач инфекционной больницы Севастополя Инга Мятеж подтвердила, что в медучреждении находится один пациент с симптомами отравления. «О массовости говорить нельзя, вспышка из организованного места питания (столовая, ресторан), о которой мы должны докладывать — это пять-семь человек», — цитирует главврача издание «Форпост».

Через два дня врач сообщила об 11 обратившихся за медицинской помощью.

«Со 2 октября в инфекционную больницу с симптомами, схожими на отравление, обратилось 11 человек. Из них двое отказались от госпитализации, девять — госпитализированы. В настоящее время состояние трёх человек оценивается как «ближе к удовлетворительному», шесть человек, пройдя курс лечения, написали расписки и вернулись домой», — сообщила главврач 5 октября «ФедералПресс».

Руководитель проекта Winfest Ираклий Цезаров уверяет, что «как организаторы они провели все проверки качества и свежести продукции». Случаи отравления он связывает не столько с качеством продукта, сколько с неумением есть экзотически блюда.

«Все дело в реакции организма на сочетание белка. К примеру, нельзя сочетать с устрицами сыр, молоко… Мы можем гарантировать качество устриц на фестивале, но не действие, что сочетание другой еды (колбаски, бургеры) вызвали отравление», — цитирует Цезарова издание simferopol.bezformata.ru