Самый известный долгострой в левобережной части города Новосибирска — гостиница «Турист» — может быть снесён. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил мэр муниципалитета Анатолий Локоть, который сегодня, 5 октября 2017 года принял участие в благоустройстве участка на площади им. Карла Маркса.

«Мы намерены в целом пересмотреть концепцию развития площади им. Карла Маркса, чтобы она стала более красивой и комфортной. В связи с этим продолжаем решать вопрос и с долгостроем гостиницы, которому уже больше трех десятков лет. Предположить, что из этой конструкции что-то получится, уже сложно, в скором времени и техническое состояние здания будет вызывать опасения. Придётся принимать решение о сносе. Ведем переговоры с собственником. Он принимал решение о разборе еще в 2015 году, но из-за кризиса сроки сместились. Надеемся, в следующем году мы решим и эту проблему», — сказал Локоть.

Доцент кафедры архитектуры НГУАДИ, член союза архитекторов России Игорь Поповский в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что снести строение мэр не может, «если конструкции объекта не угрожают безопасности».

«Она в собственности и собственники могут здание либо сносить, либо достроить. Недавно на комиссии общественного совета при мэре этот вопрос рассматривался. Если Анатолий Локоть говорит о сносе, то вполне возможно, что у него есть соответствующая информация от собственников. Снос будет дорогим, и поэтому все новое строительство обойдётся застройщику в копеечку. Возможен вариант высотного комплекса. Например, как «Высоцкий» в Екатеринбурге. Но для этого необходимо разрешить транспортные проблемы окружающих магистралей и самой площади. Причём в мэрии рассматривался вопрос превращения кольца в пешеходное пространство, как это и было задумано у советских архитекторов. Но все это должно быть отработано в цифровых моделях и проверено на много раз», — считает Поповский.

Он также отметил, что строящийся сквер у входа в метро никак не учитывает участок гостиницы — «он как бы отгораживает вечный долгострой, маскирует ёлками».

«Понять это можно, но это свидетельствует лишь о том, что пока цельной программы реконструкции площади с учётом интересов собственников и горожан нет. А значит, что городское пространство площади может ещё долго быть в ситуации деградации».

Поповский рассказал, что у собственников объекта «есть достаточно свежий отчет обследований конструкций, который подтверждает возможность достроить гостиницу». А это значит, что долгострой, которому не один десяток лет может простоять ещё очень долго.

По данным издания «Атас.инфо», решение о строительстве гостиницы «Турист» принято ещё в 1968 году. Заказчиком строительства выступил областной совет профсоюзов. Планировалось, что на двадцати этажах гостиницы будут номера на 800 мест, а на первых этажах — административные службы, турорганизации и концертный зал на 450 мест. Гостиницу рассчитывали построить всего за три с половиной года, но потом сдачу объекта перенесли на 1983 год. Летом 1979 года был смонтирован каркас с панелями первых 17 этажей, а все здание было смонтировано к 1985 году. После чего стройка была заморожена.

«Лет 25−30 назад достроить объект пытались силами заключенных — гостиницу огородили забором с колючей проволокой и вышками по периметру. Такой способ строительства для Новосибирска был не в новинку — именно так (и примерно в то самое время) строились жилые дома на углу Вокзальной магистрали и проспекта Димитрова — напротив ЦУМа. Однако и этот вариант не сработал», — пишет издание.

Собственник объекта, правда, намеревался снести недостроенную гостиницу ещё в 2015 году, но ему помешал кризис. Во сколько сегодня обойдётся её снос, если будет принято такое решение, Локоть не рассказал, а потому ИА REGNUM направило в мэрию запрос с просьбой уточнить, когда и за чей счёт могут быть произведены работы. Отметим, что озеленение земельного участка на площади им. Карла Маркса началось еще в июне 2017 года. Тогда активисты Ленинского района и трудовых отрядов высадили 14 елей. Для дальнейшего благоустройства территории Садовый центр «Мой сад» разработал дизайн-проект сквера, который предполагает устройство однорядной живой изгороди из кустарников длиной 90 метров, создание двух ландшафтных композиций и высадку газона площадью 2000 кв. м. Все работы должны быть завершены к 15 октября 2017 года.

Интересно, что срок действия договора аренды земельного участка на площади им. Карла Маркса с ООО «Строительные технологии» был окончен ещё в конце 2016 года. Арендаторы планировали построить здесь торговый комплекс с подземной автостоянкой и входом на станцию метрополитена «Площадь Маркса» на ул. Ватутина. Но после прекращения действия договора участок был отнесён к территориям общего пользования и власти заявили, что строительство на данном участке больше вестись не будет, вместо долгостроя на участке появится сквер.