Президентский физико-математический лицей №239 в Санкт-Петербурге в очередной раз возглавил топ-500 российских школ. Об этом сообщила на пресс-конференции вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Второе место занял — также не в первый раз — Республиканский лицей для одаренных детей в Саранске. На третьем месте — средняя общеобразовательная школа №179 города Москвы.

Четвертое и пятое места также заняли столичные учебные заведения. Речь идет о лицее №1535 и лицее НИУ «Высшая школа экономики».

Голодец отметила, что рейтинг 500 лучших школ составлен в этом году в пятый раз. Он примечателен тем, что опирается на объективные результаты, а субъективные оценки экспертов не берутся в расчет. При составлении рейтинга учитываются такие параметры, как число победителей всероссийских и международных школьных олимпиад и итоги аттестационных работ девятиклассников.

Вице-премьер добавила, что в текущем году в перечень 500 лучших школ не вошло ни одно образовательное учреждение Приморья, что является тревожным сигналом.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году петербургский физико-математический лицей №239 также занял первое место в топ-500 школ РФ, а лицей в Саранске — второе. Третье место заняла московская школа №1329, четвертое — школа-интернат им. А.Н. Колмогорова, пятое — школа №57.

Читайте также: Рейтинг лучших школ России вновь возглавил лицей в Санкт-Петербурге