В Чите суд принял решение взыскать с министерства финансов Забайкальского края 20 тыс. рублей в качестве компенсации за незаконное помещение в психиатрическую больницу местного политического активиста Николая Лиханова, который провел в лечебнице 23 дня. Он оценивал компенсацию в 800 тыс. рублей, однако суд счел это требование завышенным.

При этом сам Лиханов удовлетворен вердиктом. «Сумма непринципиальна, важно признание факта применения карательной психиатрии в отношении правозащитников», — сказал он в беседе с «Коммерсантом».

Читайте также: В Чите власти добились госпитализации «агрессивного» политика в психушку

В стационар 44-летний активист и тренер по боксу попал после заявлений сотрудников краевой администрации, куда он часто приходит, чтобы подать жалобу. С 2010 года Лиханов доставляет немало хлопот местным властям, «борясь за справедливость», подавая многочисленные жалобы и проводя вместе с братом акции протеста.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале этого года сотрудники краевой администрации пожаловались в полицию о том, что жалобщик представляет опасность, практически каждый день приходит в отдел по работе с обращениями граждан, требует приема, ведет себя агрессивно и неадекватно. В этой связи полицейские доставили его в больницу, где медработники сочли, что «этот гражданин имеет отклонения в поведении и может представлять опасность для общества». Лиханов был помещен в стационар, где пробыл 23 дня. Его госпитализация была признана судом незаконной.