Тюменским полицейским построят многоквартирный дом. Согласно данным сайта государственных закупок, УМВД по Тюменской области объявило тендер на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на строительство жилого дома в Тюмени, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Проблема обеспеченности жильем тюменских полицейских на прошлой неделе поднималась ИА REGNUM. Более 40 сотрудников батальона полиции отдела вневедомственной охраны по Тюмени подписали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой посодействовать в получении единовременной выплаты для приобретения или строительства жилья. В управлении МВД России по Тюменской области сообщили, что помочь всем сразу не могут: на учет для получения единовременной социальной выплаты с 2012 года принят 1031 сотрудник и пенсионер. Выплату получили 67 человек. Деньги на обеспечение сотрудников полиции единовременной выплатой на жилье поступают из Министерства внутренних дел РФ, а туда — из федерального бюджета. И претензии предложено предъявлять федеральному центру. Отметим, что всего в Тюмени более двух тысяч полицейских.

Однако будущий дом в Тюмени на ул. Чайковского, 46 предназначен для временного проживания действующих сотрудников полиции. В документации к проекту оговаривается трехподъездное строение на 66 квартир общей площадью шесть тысяч квадратных метров. В нем должно быть 29 однокомнатных квартир, 22 двухкомнатных, 8 трехкомнатных и 7 четырехкомнатных.

Лишь на разработку проектно-сметной документации дома для полицейских предполагается затратить 10 млн рублей. Стоимость жилого дома не должна превышать 449 рублей. Срок исполнения заказа — 1 ноября 2018 года. Чтобы построить дом, необходимо снести 13 строений.