В Псковской области назначена проверка по вопросу организации и обеспечения санитарным автотранспортом Великолукской межрайонной больницы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, проверка проводится в связи с тем, что 23 сентября в великолукской службе скорой помощи сразу несколько санитарных автомобилей по техническим причинам вышли из строя.

Председатель областного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов уже заявил, что в ходе проверки выявлены замечания по обслуживанию и ремонту машин.

«По окончании проверки данный факт не останется без решения о дисциплинарном наказании», — заявил чиновник.

По словам Потапова, сейчас автомобилей скорой помощи в Великолукской межрайонной больницедостаточно для оказания скорой и неотложной медицинской помощи населению Великих Лук, Великолукского и Куньинского районов — по данным на 2 октября, на линии находились 10 автомобилей скорой помощи. При этом четыре года назад областной комитет по здравоохранению направил в Великие Луки 19 новых карет скорой помощи. Ещё одну машину межрайонная больница получила в прошлом году.

По данным пресс-службы администрации Псковской области, после выхода автомобилей скорой помощи из строя районные власти выделили больнице неспециализированный автотранспорт, на котором сотрудники скорой ездили на вызовы к пациентам, которым не требовались специальные методы эвакуации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014—2015 годах в Псковской области была проведена масштабная реорганизация системы здравоохранения. В регионе были образованы медицинские округа, объединены районные больницы,