В Чувашии 2 октября Ленинский районный суд Чебоксар отложил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя администрации главы республики, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе суда. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий.

Очередное рассмотрение уголовного дела назначено на 11 октября. Чиновнику предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Как считает следствие, работая заместителем руководителя главы администрации, он давал незаконные указания бывшему заместителю руководителя ГУП «Республиканское управления капитального строительства» по возведению оздоровительного центра в здании Дома правительства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в деле о строительстве сауны в ноябре 2016 года был вынесен приговор бывшему замдиректору ГУП «РУКС» Минстроя Чувашии, которого обвиняли в превышении полномочий (ч. 1 ст. 201 УК РФ. По данным следствия, он незаконно перечислил подрядчику свыше 7,5 млн рублей. Московский районный суд оштрафовал его на 150 тыс. рублей и тут же амнистировал. Отметим, что в октябре 2016 года на заседании чувашского правительства принято решение о ликвидации «РУКС», созданного в 1987 году и в том числе выполнявшего функции заказчика-застройщика по строительству объектов, финансируемых из бюджетов.

Напомним, в 2015 году на сессии Госсовета глава Чувашии Михаил Игнатьев, отвечая на вопрос о легендарной сауне в Доме правительства (а она действительно стала легендой после того, как её сначала построили, а затем разобрали из-за публичного и правоохранительного внимания), помрачнел и подчеркнул, что «ни Игнатьев, ни Моторин (Иван Моторин — глава правительства, прим. ИА REGNUM ), ни администрация никакой сауны не заказывали»: «Документы были подписаны до нас. Заказчики, их фамилии известны».