Сумма ущерба нанесённая в результате поджога входной группы киноконцертного театра «Космос» в Екатеринбурге превысила 20 млн рублей. Об этом на телеканале «41 — Домашний» в программе «Открытая студия» заявил первый заместитель главы администрации города Алексей Кожемяко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Алексей Кожемяко подчеркнул, что сумма ущерба подсчитывалась скрупулёзно. На данный момент все ремонтные работы завершены. Средства на восстановление входной группы кинотеатра были выделены из резервного фонда правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга.

Он отметил, что в дальнейшем руководство ККТ «Космос» выйдет в суд с гражданским иском с требованием возмещения ущерба от лица виновного в поджоге.

Как сообщало ИА REGNUM, инцидент произошёл рано утром 4 сентября. Тогда мужчина на автомобиле УАЗ протаранил входную группу ККТ «Космос», а затем поджог автомобиль. К счастью пожар был быстро потушен, а ущерб от огня минимизирован. По факту поджога было возбуждено уголовное дело.

Вскоре сотрудниками правоохранительных органов был задержан подозреваемый в преступлении житель Ирбита. В ходе допроса он пояснил, что приехал в Екатеринбург накануне инцидента, весь день провёл в Храме-на-крови, а утром 4 сентября «поехал в кино».

Напомним, что ранее представители общественной организации «Христианское государство — Святая Русь» рассылали кинопрокатчикам письма с завуалированной угрозой об «огненном возмездии», если кинотеатры будут показывать фильм «Матильда».

Отметим, что в начале сентября о планах показа премьеры фильма в ККТ «Космос» ничего не было известно. Однако на днях на сайте кинотеатра появилась афиша, приглашающая на премьеру фильма «Матильда» 26 октября.