Народный артист СССР, депутат Иосиф Кобзон удостоился бронзового бюста, который был открыт 2 октября на Аллее Героев в поселке Агинское Забайкальского края, сообщает пресс-служба Агинского Бурятского округа.

Кроме бюста Кобзону, на аллее появились памятники чабану Бабу-Доржо Михайлову и герою труда России, животноводу Далаю Гунгаеву. Открытие трех памятников состоялось в рамках празднования 80-летия округа.

Присутствующий на церемонии открытия член Совета Федерации Баир Жамсуев отметил особую роль депутата в развитии региона.

«В этом году ровно 20 лет с того дня, когда Иосиф Давыдович стал депутатом Государственной Думы от Агинского округа. Все эти годы он достойно представляет округ, а теперь и Забайкальский край в высшем законодательном органе нашей страны. Мы по праву гордимся им, а он — нашей агинской землей», — сказал Жамсуев.

Читайте также: Иосиф Кобзон стал почетным гражданином Донецка

Отметим, памятник в Агинском — первый, установленный на территории России. Ранее артист был удостоен монумента в Донецке в связи с тем, что родился в Донецкой области. Открытие памятника состоялось в 2003 году и было приурочено ко дню города и 66-летию народного артиста СССР.