В Екатеринбурге общественники начали сбор подписей против строительства храма в акватории городского пуда. Организаторы самостоятельно собрали порядка 400 подписей и ещё столько же намерены собрать на улицах города, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Активисты общественного движения «Комитет городского пруда» 2 октября установят столик неподалёку от набережной по улице Первомайской, где с 17:00 до 20:00 по местному времени каждый желающий может оставить свою подпись.

Напомним, что ранее общественники несколько раз организовывали на набережной городского пруда Екатеринбурга флешмоб «Обними пруд». Горожане выстраивались, взявшись за руки в цепочку, символически защищая пруд. На первую акцию в феврале 2017 года пришли чуть более ста человек, но уже в апреле и затем в сентябре «обнимать» пруд пришли порядка двух тысяч горожан.

Читайте также: Конфликт вокруг храма-на-воде в Екатеринбурге: горожане «обняли пруд»

Как сообщало ИА REGNUM, конфликт вокруг установки «храма-на-воде» продолжается уже почти год. Инициаторами строительства храма в честь святой великомученицы Екатерины в акватории городского пруда выступили региональные и городские власти, представители уральского крупного бизнеса и Екатеринбургская епархия. Культовое сооружение хотят построить в акватории городского пруда на насыпном острове. Однако часть городского сообщества и экспертов выступили против такой идеи.

Читайте также: «Прощай, пруд?» Судьбу храма в Екатеринбурге обсуждают в закрытом режиме

В частности было собрано и передано в городскую думу более 60 подписей специалистов в области архитектуры и градостроительства, которые выступили против строительства храма в данном месте. Также молодёжным отделением Союза архитекторов была проведена масштабная экспертиза, в ходе которой было установлено, что строительство культового сооружения в акватории пруда может нанести непоправимый экологический вред водоёму, а постройку необходимо перенести в другое место. Также строительство храма-на-воде нарушит городской ландшафт и может стать угрозой для безопасной работы городского метрополитена, ветка которого проходит под городским прудом в месте предполагаемой постройки.

Читайте также: Архитекторы Екатеринбурга объяснили, почему храм-на-воде — плохая идея

Также был организован сбор подписей в интернете и на данный момент их собрано более 2,2 тыс.

Читайте также: Куйвашев назвал защитников городского пруда «общественными террористами»?

Отметим, что региональные и городские власти не идут на диалог с общественниками. Так организованные в конце 2016 года общественные слушания были проигнорированы областными властями и Екатеринбургской епархией. Вместо этого на общественное собрание пришли несколько десятков мужчин спортивного телосложения, которые попытались сорвать мероприятие, выкрикивая хором: «Строить храм!».