Многие русскоязычные подростки в Латвии не чувствуют своей принадлежности к этой стране и воспринимают латышей с подозрением, заявила экс-депутат Верховного совета Латвии, представитель «Клуба декларации 4 мая» Велта Чеботаренок, пишет газета Latvijas avīze.

Она уверена, что во всех финансируемых государством школах преподавание должно происходить только на латышском языке.

«Мое мнение непоколебимо — во-первых, мы должны действовать так же, как это происходит во всем мире: школы и детские сады, которые оплачиваются из государственного бюджета, должны работать только на государственном языке. Однако сам по себе переход на латышский язык особенно ничего не даст, поэтому на должности директоров и учителей необходимо ставить по возможности молодых людей, которые учились в вузах на латышском языке и лояльны Латвии. В-третьих, мы не должны допускать, чтобы в школах работали учителя, которые открыто выступают против латвийского государства, прославляют российский империализм и агитируют детей в российские полувоенизированные лагеря», — сказала Чеботаренок.

Напомним, ранее праворадикальное Национальное объединение заявило о готовности поставить вопрос о переходе на обучение в школах только на латышском языке.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, правительство Латвии в начале октября 2016 года утвердило подготовленные министерством образования поправки к закону об образовании, которые предусматривают возможность немедленного увольнения педагога или руководителя среднего или высшего государственного учебного заведения, если установлено, что он нелоялен Латвии или ее конституции.

Читайте также: Радикалы не отступят от планов перейти на обучение только на латышском