Франция заявила 28 сентября о своем намерении провести на своей территории Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2025, сообщает BFM TV.

По данным французской прессы, соответствующее заявление было подано 28 сентября в Международное бюро выставок. Решение о месте проведения выставки Экспо 2025 будет принято по итогам голосования, которое пройдет в ноябре 2018 года, на 164-й сессии Генеральной ассамблеи организации.

Предисловие к заявке толщиной в 600 страниц написал президент страны Эммануэль Макрон, который на протяжении многих лет выступал в поддержку этого проекта.

В случае если в гонке за право проведения выставки верх одержит Париж, Экспо 2025 состоится со 2 мая по 2 ноября 2025 года на плато Сакле, расположенном поблизости от французской столицы.

Ее стоимость может составить €3,5 млрд. Помимо Франции, на проведение выставки также рассчитывают Россия, Япония и Азербайджан.

Напомним, от России в гонке за это право участвует Екатеринбург, чье руководство объявило о своем желании принять мероприятие на ЭКСПО-2017 в Астане в августе.