Направления, которые обслуживала компания «ВИМ-Авиа» из петербургского аэропорта «Пулково», может взять на себя другая авиакомпания уже к лету 2018 года. Об этом 29 сентября сообщил коммерческий директор управляющей компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» Евгений Ильин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ильин признал, что в связи с вероятным банкротством «ВИМ-Авиа» аэропорту «Пулково» предстоит потеря пассажиропотока, однако авиакомпания являлась чартерным перевозчиком, и в итоге планам аэропорта по рекордному увеличению общего объема перевозок к концу 2017 года это не помешает.

«ВИМ-Авиа» формировала пассажиропоток за счет продажи через туроператоров. Это большой объем, но удара по регулярным маршрутам не происходит», — сказал Ильин.

Компания чаще всего летала из Петербурга в Турцию и Китай, выполняя, в частности, в неделю по 13 рейсов в Анталию и по 8 рейсов — в Даламан. В этой связи тот факт, что кризис в «ВИМ-Авиа» случился после высокого сезона, смягчил негативный эффект.

«Пулково» «пока не понимает», как именно будет перераспределен пассажиропоток авиакомпании, но рассчитывает, что к следующему высокому сезону место «ВИМ-Авиа» займут другие перевозчики. Компания задолжала «Пулково» за услуги, которые оказывались на основе пост-оплаты, но это не критично для аэропорта.

«Идут потери в низкий сезон. Более того, пассажиры компании так или иначе и сейчас вывозятся из аэропорта. Мы не видим в этом ключевого фактора, который повлияет на наши планы. Мы по-прежнему ожидаем 20% прироста объема перевозок по итогам 2017 года. В абсолютных цифрах это около 16 миллионов пассажиров», — сказал Ильин.

Прогноз по пассажиропотоку аэропорта «Пулково» на 2018 год — 17,6 млн пассажиров, то есть, еще на 10% больше, чем ожидаемые цифры 2017 года, отметил представитель управляющей компании аэропорта.

Читайте также: В чьих руках судьба «Вим-Авиа»?

Как сообщало ранее ИА REGNUM, от проблем компании «ВИМ-Авиа» пострадали не менее 2000 петербуржцев. Окончательная цифра, очевидно, будет выше. Федеральные и местные власти создали рабочие группы для решения вопроса. Пока до конца неясно, сколько всего петербуржцев пострадали из-за прекращения деятельности «ВИМ-Авиа», потому что многие туристы заказывают путевки и билеты через московские компании.

Напомним, авиакомпания «ВИМ-Авиа» 25 сентября прекратила чартерные рейсы в связи с большой задолженностью перед аэропортами (7 млрд рублей). В отношении руководства «ВИМ-Авиа» возбуждено уголовное дело о хищении финансовых средств пассажиров.

Читайте также: В Россию возвратились около 9 тыс. туристов — клиентов «ВИА-Авиа»

Правительство России выделило 98 млн рублей для урегулирования кризисной ситуации вокруг авиакомпании «ВИМ-Авиа», оказавшейся не в состоянии исполнять свои обязательства по перевозке пассажиров. Работа по возвращение российских туристов на Родину продолжается.