Многие жители России любят рыбачить. Так, каждый четвертый опрошенный (26%) считает себя рыбаком, среди женщин эта доля достаточно высока (11%). Такие данные предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В России летняя рыбалка распространена больше, чем зимняя: увлекаются этими типами ловли 97% и 48% рыбаков соответственно.

Ловят рыбу хотя бы один раз за лето 89% опрошенных, постоянных любителей зимней ловли насчитывается 38%.

Выезжают на водоемы своего или соседнего региона 52% рыбаков — любителей, рыбачат у водоема недалеко от дома — 41%, выезжают на рыбалку в удаленные места — 7% респондентов.

Чаще всего рыбу ловят на удочку и спиннинг (82% и 53% соответственно), донку и мормышку выбирают 18% и 15% рыбаков, фидер предпочитает 9%, прочими способами ловят 13% опрошенных.

Выдачу удостоверений рыбакам-любителям поддерживает почти половина опрошенных россиян.

45% жителей России поддерживают выдачу удостоверений рыбакам-любителям. Они объясняют это тем, что такая практика поможет в борьбе с браконьерством, узаконит ловлю рыбы на частном уровне.

Против этой меры выступают 38%, их аргументы — сохранение рыбалки как свободного времяпрепровождения и права граждан на природные ресурсы.

Опрос проведен 8—10 сентября 2017 года. В опросе приняли участие граждане РФ в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов.

Читайте также: Бесплатная рыбалка и нормы вылова: визит главы Росрыболовства в Самару

Как сообщало ИА REGNUM, Росрыболовство совместно с отраслевой наукой и участием общественности намерено унифицировать правила рыболовства для приволжских регионов, при этом будет учтена специфика территорий и интересы пользователей водных биоресурсов,

Читайте также: Рыбакам-любителям запретят ловить более 5 кг рыбы в день