Управление Росприроднадзора собирает материалы для иска к заводу по производству лимонной кислоты ООО «Цитробел». Как сообщает портал «БелПресса», об этом заявил заместитель главы ведомства Сергей Кипень.

Как уже сообщало ИА REGNUM, работу завода дважды приостанавливали по решению суда. В марте 2017 года жители стали жаловаться на неприятный запах с полей, принадлежащих предприятию. Выяснилось, что образующийся при производстве лимонной кислоты отход, фильтрат цитрата кальция, в нарушение федерального законодательства без обеззараживания сбрасывается на территорию предприятия и открытый земельный участок в Западном округе Белгорода, на поля фильтрации АО БЗЛК «Цитробел». При этом территория не является объектом, внесенным в государственный реестр объектов размещения отходов.

В апреле суд признал завод виновным в нарушении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировке и размещении с отходами производства. Завод закрыли на три месяца, юридическое и должностное лицо оштрафовали за нарушения на 51 тысячу рублей.

В конце июня завод признали виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. Тогда суд счел, что длительное нарушение санитарно-эпидемиологических требований создает реальную угрозу жизни и здоровью работников и качеству готовой продукции. Работу завода приостановили еще на 90 суток.

Теперь природоохранное ведомство намерено оценить ущерб, причиненный экологии из-за систематических нарушений, и добиться справедливости в суде.

«В настоящее время земельные участки, которые эксплуатировались «Цитробелом» для размещения отходов и сброса сточных вод от производства лимонной кислоты, изъяты. Договоры аренды, которые были между городской администрацией и предприятием, расторгнуты. Ведётся работа по подготовке иска по определению ущерба окружающей среде», — цитирует «БелПресса» слова представителя регионального Росприроднадзора.

Проблемы с неприятным запахом вокруг предприятий возникают и в других районах. Например, в городе Старый Оскол жители пожаловались на сильный неприятный запах, источником которого мог стать свиноводческий комплекс «Бекон-3». А жители Шебекина даже проводили митинги, на которых призвали решить проблему с очистными сооружениями на заводе премиксов.

Читайте также: В Старом Осколе в причинах появления «вони» винят удобрения