В Екатеринбурге представителям РПЦ не удалось забрать из сферы образования региона здания трёх колледжей. Соответствующее решение вынес арбитражный суд.

Речь идёт о зданиях на проспекте Ленина, 13, улице Декабристов, 58 и Декабристов, 83. В них находятся соответственно мужской хоровой колледж, экономико-технологический колледж и монтажный колледж. Представители РПЦ требовали от министерства по управлению госимуществом Свердловской области передать эти объекты в ведение церкви.

Свои притязания Екатеринбургская епархия обосновывала тем, что эти здания были построены до революции 1917 года и ранее принадлежали церкви. В то же время представители министерства и колледжей смогли убедить суд в том, что затем здания были перестроены и никак не могут использоваться под нужды церкви.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, представителям РПЦ удалось взять под свой контроль несколько объектов Екатеринбурга. Так, ей была передана часть здания госпиталя на улице Декабристов. А весной 2017 года разразился скандал: на территории Ново-Тихвинского женского монастыря снесли Успенскую церковь, построенную ещё в XVIII веке. Это было сделано без разрешения органов государственной охраны объектов культурного наследия. В самом монастыре настаивали на реконструкции здания и на том, что стены были ветхими. В августе Ленинский районный суд прекратил производство по делу. Монастырю было вынесено устное замечание.