Глава Росавиации Александр Нерадько внепланово выступит на заседании Госдумы 27 сентября в связи с ситуацией с авиакомпанией ВИМ-авиа. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе пленарного заседания 27 сентября заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Учитывая, что была просьба высказана комитету по транспорту и строительству о необходимости заслушать информацию представителей Минтранса о ситуации, сложившейся с перевозками наших граждан на отдых и с отдыха, мы пригласили на 17:00 руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько. Мы заслушаем его информацию по данному вопросу», — сообщил Володин.

Авиакомпания ВИМ-авиа 25 сентября объявила о своем банкротстве — руководство компании сообщило, что более не в состоянии финансировать свои полеты и отменяет все чартерные рейсы. Из-за таких действий перевозчика, за границей без возможности вернуться обратно оказались порядка 39 тыс. граждан РФ, отмечают в Ростуризме.

Между тем, глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев («Единая Россия») 27 сентября заявил, что ситуация с авиакомпанией ВИМ-авиа находится под контролем в Госдуме.

«В настоящий момент создан штаб по разрешению проблемы, который возглавляет министр транспорта Максим Соколов, в группу входят все компании, которые способны оказать помощь. Как ожидается, уже на следующей неделе этот вопрос будет «расшит» полностью, регулярные и чартерные рейсы будут отправляться по расписанию», — сообщил Москвичев.