По итогам совещания в Росавиации в отношении российского авиаперевозчика «ВИМ-Авиа» принято решение о приостановлении действия сертификата эксплуатанта, сообщает пресс-служба федерального агентства 26 сентября.

Приостановка действий сертификата необходима для выделения 200 млн рублей из федерального бюджета на затраты авиаперевозчиков, которые взяли на себя часть обязательств «ВИМ-авиа».

Согласно действующему законодательству, решение о приостановке сертификата принимается на три месяца, после чего принимается решение о его продлении или окончательном отзыве.

Для контроля эффективности расходования средств в «ВИМ-Авиа» вводится внешнее кризисное управление, состоящее из представителей аэропорта «Внуково» и авиакомпаний, имеющих опыт кризисного управления.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 26 сентября, десять авиакомпаний выразили готовность выполнить рейсы для пассажиров компании «ВИМ-авиа», которая приостановила свою деятельность из-за нехватки средств.

Читайте также: СК возбудил уголовное дело по факту задержек рейсов «ВИМ-Авиа»

Напомни, вчера, 25 сентября, Следственный комитет возбудил в отношении должностных лиц авиакомпании «ВИМ-авиа» уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».