Санкт-Петербургское УФАС России направило компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», которая является оператором аэропорта Пулково, предупреждение о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Соответствующее предупреждение было опубликовано сегодня, 26 сентября, на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы.

Теперь оператор аэропорта должен в срок до 1 ноября 2017 года прекратить указанные действия. Перед зданием пассажирского терминала Пулково компания должна организовать движение, которое обеспечивает условия временного пребывания автомобилей, для посадки-высадки пассажиров, сравнимые с условиями в аэропортах Московского авиаузла.

В частности, речь идет о том, что на данный момент в Пулково установлен слишком короткий бесплатный интервал посадки-высадки пассажиров в зоне Центрального пассажирского терминала, так называемая зона kiss and fly.

Весной 2017 года в целях «повышения комфорта» для пассажиров и автомобилистов в аэропорту Пулково были изменены условия использования парковочного комплекса. В зонах краткосрочной парковки было отменено бесплатное время (ранее на этих парковках можно было находиться бесплатно в течение первых 20 минут), а штраф за нахождение автомобиля непосредственно у терминала по истечении 15 минут был повышен с 500 до 1000 рублей. В начале лета бесплатный период для подъезда к терминалу для высадки или посадки пассажиров стал составлять 10 минут.

Результатом таких действий стало не повышение комфорта, как обещало руководство аэропорта, а появление новых проблем у приезжающих в Пулково. На выезде от терминала стали возникать заторы, так как автомобилисты стремятся как можно быстрее покинуть территорию, чтобы не попасть под штраф. Усугубляют ситуацию сбои в работе выпускающих шлагбаумов.

В связи с этим в антимонопольный орган стали поступать многочисленные жалобы граждан, а также поступили обращения от депутата Законодательного собрания Петербурга, городской транспортной прокуратуры и НП «Объединение пассажирских перевозчиков «Пассажирское такси». По этой же причине заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе, член Комитета по транспорту Олег Нилов направил запрос в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и министра транспорта Максима Соколова по поводу подорожания тарифов на парковку и изменения правил в аэропорту Пулково.

По этому же вопросу, а также по поводу парковочного комплекса аэропорта в начале сентября руководство города провело совещание, в ходе которого вице-губернатор Игорь Албин и председатель комитета по транспорту Александр Головин отметили, что исключительно заградительными тарифами в зоне терминала ситуацию не улучшить. В Смольном призвали Пулково поискать внутренние ресурсы.

Читайте также: Смольный взялся за аэропорт «Пулково»: к «обдираловке» добавят ещё и штрафы

Отмечается, что ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» осуществляет деятельность на территории аэропорта Пулково на основании «Соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта» заключенного между Правительством Санкт-Петербурга, ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» и АО «Аэропорт «Пулково».

Именно на основании этого Соглашения компании-оператору предоставлено право управления дорогами, по которым осуществляется подъезд транспорта к пассажирскому терминалу. Согласно одному из пунктов Соглашения, количество, ширина и размещение полос движения должно соответствовать потребностям пассажиропотока в аэропорту.

Компания-оператор же выполняет свои обязательства за счет ухудшения обслуживания пассажиров. Согласно предупреждению Санкт-Петербургское УФАС России, в таких действиях ООО «Воздушные Ворота Северное Столицы» содержатся признаки нарушения п.3 ч. 1 ст. 10 Закона о Защите конкуренции.