В ходе расследования уголовного дела о дикой выходке коллекторов, приславших «уведомление о смерти» внучки пожилой женщине, с которой они требовали долг, стали известны новые факты о противоправной деятельности современных «вышибал», попирающей законы государства и морали. О них сообщило 26 сентября Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу.

При проверке информации одного из телеканалов о том, что коллекторы угрожали убийством семье петербуржца, а также повредили его имущество, было установлено, что ни сам мужчина, ни члены его семьи денег в долг не брали, а сестра пострадавшего всего лишь является подругой должницы, из которой пытаются выбить деньги коллекторы.

«Мужчина также сообщил, что на странице в социальных сетях одного из предполагаемых коллекторов имеются фотографии десяти детей с крестами на лице. Данная информация будет проверена в рамках уже возбужденного уголовного дела. По предварительной информации, в обоих случаях речь идет об одних и тех же злоумышленниках», — отметили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Читайте также: По стопам старухи-процентщицы: Петербург — столица ростовщиков

Как сообщало ранее ИА REGNUM, центральный аппарат СК РФ проконтролирует проверку сообщений о бесчинствах коллекторов в Санкт-Петербурге, известивших бабушку о смерти внучки.

Они неоднократно запугивали пожилую женщину, взявшую денежный займ в одной из микрофинансовых организаций Петербурга, и известили ее о «смерти» внучки, разослав фотоснимки с похоронным венком всем родственникам и знакомым должницы.

По поручению главы СКР Александра Бастрыкина ГСУ СКР по Санкт-Петербургу принято к производству уголовное дело, возбужденное ранее отделом дознания УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга по факту угрозы убийством.

Читайте также: В Петербурге задержаны «коллекторы», заливавшие двери монтажной пеной