Новую систему оценки деятельности медицинских работников введут с 1 октября в Узбекистане, сообщает 26 сентября «Подробно.uz».

Согласно сообщению, по рейтинговой системе будут оцениваться врачи и средний медицинский персонал, а также медучреждения первичной медико-санитарной помощи. Оценка будет проводиться в четыре этапа, по результатам которой работники смогут набрать от 0% до 100% баллов.

Читайте также: 14 млн долларов выделит госбюджет Узбекистана на негосударственную медицину

Первые два этапа оценочной системы будут заключаться непосредственно в изучении деятельности врачебного и медперсонала — на первом этапе будет оцениваться полнота выполнения своих обязанностей, на втором — качество выполненных медицинских работ.

На третьем этапе специалисты примут итоговое решение о стимулировании или наказании врачей и медсестер исходя из набранных ими баллов. На четвертом этапе будет приниматься решение об аттестации медучреждений.

Читайте также: Правительственный стационар в Ташкенте окружен кордоном более суток

Отмечается, что тем работникам, кто набрал от 85% до 100% будут выплачиваться премии в размере от 5% до 20% от зарплаты. Сумма баллов от 55% до 85% означает, что работник просто прошел тестирование, никаких мер к нему применяться будет. А тем, кто набрал меньше 55%, грозит дисциплинарное взыскание.

Также наиболее отличившимся будут выдавать единовременные премии раз в год.

Напомним, ранее премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов заявил, что правительство выделило 300 млрд сумов (2,1 млрд рублей) на закупку лекарств государственным медучреждениям.