Капризная петербургская погода поставила очередной климатический рекорд. На этот раз он может порадовать горожан, поскольку связан не с дождями, ветрами или холодом, а с высоким атмосферным давлением, не сулящим осадков.

«Сегодня утром атмосферное давление в Санкт-Петербурге достигло 1042 гПа (это 782 мм рт. ст.) превысив абсолютный рекорд сентября за все годы регулярных инструментальных наблюдений, который был отмечен в 1906 году (1041,2 гПа)», — сообщил 26 сентября главный синоптик Петербурга Александр Колесов на своей странице в Facebook.

По его словам, центр обширного антициклона еще долго будет располагаться над Петербургским регионом, поэтому в ближайшие два дня может быть поставлен новый рекорд атмосферного давления для этого времени года.

Пользователи соцсети с энтузиазмом отреагировали на прогноз синоптика.

«Спасибо. С содроганием смотрю прогнозы. Боюсь увидеть практически родной значок дождя»; «Виват антициклону, виват Колесову!»; «Прекрасный прогноз! Дождались! спасибо!», — пишут в своих комментариях горожане, уставшие от самого холодного за последние десятилетия лета и надеющиеся на теплую сухую погоду осенью.

По данным петербургского гидрометцентра, 26 сентября в городе на Неве будет облачно, без осадков. Ветер восточных направлений слабый. Температура воздуха днем +13…+15 градусов.

Также без дождей будет и завтра, 27 сентября. Ночью и утром местами туман. Температура воздуха ночью +6…+8 градусов, в пригородах местами до +2 градусов, днем +14…+16 градусов.

Читайте также: В Петербурге и Ленобласти увидели второе солнце и задумались о конце света