На Украине внедрят единую систему наблюдения за заболеваниями, сообщает 25 сентября пресс-служба государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Согласно сообщению, предварительный план внедрения системы был принят 22 сентября в ходе встречи сотрудников Госпотребслужбы Украины и представителями посольства США на Украине по вопросам программы уменьшения биологической угрозы.

Читайте также: «Система здравоохранения Украины никого не лечит»

Отмечается, что в систему войдут 716 органов, в том числе: государственные лаборатории, пограничные инспекционные пункты, научно-исследовательские институты, все областные управления и центральный аппарат Госпотребслужбы Украины.

На данный момент участники системы прорабатывают вопрос обучения специалистов для работы в системе, а также наполнение системы.

Читайте также: В Киеве медицинский майдан: врачи против реформы и воровства

Напомним, ранее украинский филиал Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявил, что на Украине складывается особо тяжелая ситуация с заболеваемостью туберкулезом. Так, в Одесской и Херсонской областях ежегодно заболевают более 100 граждан на 100 тыс. человек.