Пассажиры второй (синей) линии Петербургского метрополитена получили возможность выхода в интернет по технологии Wi-Fi в поездах и на платформах станций. Таким образом, доступ в сеть появился и на самом глубоком в мире перегоне метро — между станциями «Невский проспект» и «Горьковская». О запуске беспроводного интернета на Московско-Петроградской линии сегодня, 26 сентября, ИА REGNUM сообщила компания «МаксимаТелеком».

Ранее эта же московская компания обеспечила доступом в интернет три других линии петербургской подземки. Пока без доступа в сеть по технологии Wi-Fi остается только самая «старая» — первая (красная, Кировско-Выборгская) линия метрополитена. Запуск на ней аналогичной сети запланирован на декабрь текущего года.

С запуском интернета на синей линии, которой ежемесячно пользуются порядка 4,6 млн пассажиров, сеть MT_FREE охватила почти 70% пассажиропотока Петербургского метрополитена.

Читайте ранее в этом сюжете: В Петербурге москвичи запустили бесплатную сеть Wi-Fi в метро

На второй линии оборудованием для доступа в интернет оснащено 68 составов, а в тоннелях смонтировано более 100 базовых станций. «Всего с момента начала проекта в Петербургском метрополитене «МаксимаТелеком» установила около 300 базовых станций в тоннелях, а сервис стал доступен пассажирам в 145 поездах», — заявили в компании.

«Наземный транспорт тоже будет оснащен бесплатным интернетом: в сентябре наземные перевозчики Петербурга подписали соглашение о реализации пилотного проекта в своем подвижном составе», — сообщил в связи с расширением подземной сети вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Он добавил, что к Чемпионату мира по футболу в городе также появятся 100 «умных остановок» с бесплатным доступом к сети Wi-Fi.

Напомним, что при первом подключении к сети MT_FREE пользователям необходимо пройти обязательную идентификацию через подтверждение номера мобильного телефона или авторизацию на Портале государственных услуг. При этом для 15 млн пользователей, ранее зарегистрированных в единой сети MT_FREE, например, в Москве, прохождение идентификации уже не требуется.

По данным компании «МаксимаТелеком», самыми активными пользователями сети MT_FREE являются петербуржцы в возрасте 25−34 лет, на них приходится 41% всех интернет-сессий. Еще 36,1% пользователей — молодежь в возрасте 18−24 лет. Около 97% подключений происходит со смартфонов, из которых: 53% работают под управлением операционной системы Android, 44% — iOS, 3% — Windows.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, сеть Wi-Fi в метрополитене Санкт-Петербурга создана по аналогии с Москвой, однако, в отличие от столичных пассажиров подземки, петербуржцы могут пользоваться сетью как в поездах, так и в тоннелях и вестибюлях станций метрополитена.

Компания осуществила проект на собственные и заемные средства, без привлечения бюджетного финансирования. Монетизация происходит за счет рекламы, продажами которой занимается собственный сейлз-хаус компании, и дополнительных сервисов как для пользователей, так и для партнеров. Глава комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк ранее оценила проект в сумму около 1,8 млрд рублей.