Вся информация о ребенке во время получения им образования должна храниться в электронном дневнике, заявил министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев, сообщает 26 сентября «КазТАГ».

По его словам, система «электронный дневник» должна сопровождать учащегося на протяжении всего процесса обучения — от детского сада до выпуска из высшего учебного заведения. Сагадиев отметил, что такой подход позволит избавиться от бумажной документации и перейти к «полной цифровизации образования».

Читайте также: В Казахстане отложен переход на 12-летнее школьное образование

«В идеале у нас у каждого ребенка будет свой «личный кабинет», в котором будет храниться вся информация от детского сада до получения диплома PhD. Все олимпиады, дипломы, портфолио, работы», — сказал министр.

Он также добавил, что цифровизация образования потребует подключения всех учебных заведений к интернету. Так, в Казахстане на данный момент к интернету подключены 6,956 тыс. школ (98%), к широкополосному доступу имеют 2,3 тыс. школ (34%).

Читайте также: В Казахстане предложили провести открытые слушания по учебникам

Министр образования республики подчеркнул, что в самом сложном положении находятся сельские школы, где невозможно провести оптоволоконную связь. Для них необходимо использовать «любые вложения со стороны государства», считает Сагадиев.

Напомним, ранее в Казахстане предложили воспитывать школьников через кодексы, которые будут как у учащихся, так и у родителей и учителей. Общественники считают, что кодексы станут «путеводной звездой» в воспитании детей.