На Ямале местный житель «выбросил» на помойку 90-летнюю пожилую женщину. Чудовищный поступок возмутил весь город Ноябрьск, сообщают местные СМИ.

Вопиющий инцидент произошел в минувшие выходные (23−24 сентября) в посёлке Железнодорожников города Ноябрьска. По информации телеканала «Ноябрьск 24», женщина утром гуляла с собакой и увидела, как её сосед тащит на себе пожилую, плачущую, раздетую и напуганную тёщу по двору и бросает возле мусорных баков. Погода стоит на Ямале в эти дни плюс-минус один градус по Цельсию — заморозки.

«Я ее не раз видела летом, она ходила только вдоль заборчика. Я к ней подбегаю, говорю: «Что вы тут делаете», а она мне говорит, что её зять выкинул на мусорку», — свидетельствует жительница улицы Транспортной, которая подобрала старушку.

Сотрудники полиции, по словам соседки, приехали, всех опросили и предложили сопроводить пенсионерку домой — туда, откуда её выкинули. Полицейские пояснили, что пожилую женщину не избили, поэтому зятя и привлекать не за что.

Зять заявил полиции, что тещу выкинул в воспитательных целях, так как старушка плохо себя ведёт и постоянно ругается с его супругой, то есть со своей дочерью. Выкинутая из дома Екатерина Георгиевна, как выяснилось, была перевезена на Север дочерью и зятем из Казахстана. Пенсионерка с малолетства работала на заводе, в том числе и в годы Великой Отечественной войны, за что удостоена звания ветерана труда.

Старушка просится в дом престарелых, но даже не состоит на учете в органах соцзащиты. Как сообщает «Ноябрьск 24», посильную помощь ветерану труда постарается оказать Совет ветеранов.

Ямальские журналисты признались, что долго сомневались, стоит ли предавать жуткую бытовую историю огласке.

«С одной стороны, публикация может только усугубить обстановку в семье, и жизнь Екатерины Георгиевны вновь окажется под угрозой. С другой стороны, только так мы сможем обезопасить её от самого печального из возможных сценариев. Теперь ветеран войны — не человек-призрак. И если с ней что-то случится, это не останется незамеченным», — резюмируют ноябрьские корреспонденты.