В Совете Федерации разрабатывают законопроект, который позволит заключенным выезжать на работу в города и посёлки, расположенные вблизи колоний и тюрем. Законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы до конца осенней сессии. Об этом сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на члена комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Дмитрия Шатохина.

«Наша идея — применять труд на действующих коммерческих предприятиях. Но сделать это мешает правовая коллизия — требуются поправки в Уголовно-исполнительный кодекс», — говорит Шатохин.

Если Госдума примет законопроект, заключенные смогут работать на предприятиях, расположенных в соседних от мест лишения свободы городах и селах.

Шатохин отметил, что всего в России не работают более половины заключенных, к тому же оплата их труда достаточно низкая. Из-за этого они выходят на свободу с недостаточным количеством средств, чтобы выплачивать алименты или судебные издержки.

Сенатор отметил, что опыт принятия на работу заключенных в коммерческие предприятия уже есть в Республике Коми и Красноярском крае. Он считает, что увеличение возможностей для работы заключенных значительно сократит количество рецидивов, к тому же увеличится число лиц, попавших под условно-досрочное освобождение.

Напомним, в конце июля президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий осужденным, являющимся единственным опекуном, длительные свидания со своими детьми до 14 лет за пределами тюрьмы.