На Камчатке буквально за сутки, прошедшие с новостей о том, что большая часть студентов в Петропавловске-Камчатском лишится возможности покупать льготные проездные билеты в общественном транспорте, начали искать выход из ситуации и заговорили о возможной приостановке действия распоряжения местной думы, с которого и начались проблемы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Губернатор Камчатки потребовал вернуть студентам льготный проездной

В социальных сетях появились сообщения о том, что студенты намереваются провести митинг и требовать возврата льготы. Идет сбор подписей под обращением к региональным и местным властям. Пока подписались чуть более 500 человек.

«Это как минимум не логично. То есть дума считает, что у студентов, у которых нет льготных стипендий, море денег? Мало того, что стипендий нет, так ещё и проездные по 1000 покупать. Очень возмутила ситуация», — возмущаются жители Камчатки.

Как сообщало ИА REGNUM, о проблемах в городе со студентами стало известно и губернатору Камчатки. В итоге Владимир Илюхин не просто попросил или рекомендовал, он поручил властям Петропавловска инициировать процесс по пересмотру решения думы, которое привело к конфликтной ситуации.

«Затронуты интересы тысяч камчатских студентов, и администрация города не должна оставлять этот вопрос без внимания. Необходимо принять все законные меры, чтобы приостановить действие принятого постановления и инициировать процесс его пересмотра», — сказал губернатор.

Читайте также: Власти столицы Камчатки оставили студентов без дешёвых проездных билетов

Почти сразу после заявления Илюхина глава Петропавловска Виталий Иваненко заявил, что работа уже началась.

«С учетом того, что в решения думы изменения вносятся только депутатами, готов инициировать рассмотрение данного вопроса на сессии, которая состоится 4 октября», — пояснил Иваненко, подчеркнув, что до 1 января 2018 года необходимо детально проработать систему распределения льгот.

Как уже сообщало ИА REGNUM, местные депутаты решили, что в городе в течение всего года будут продавать льготные проездные школьникам — по 500 рублей в месяц. Дело в том, что во время летних каникул для них льготы не действовали, а народные избранники подумали, что летом им проездные билеты все же нужны.

Читайте также: Лоббисты транспортников не убедили главу Камчатки поднять стоимость проезда

В августе, когда принималось решение, депутаты забыли рассказать, что из-за решения проблем со школьниками, оставят почти всех студентов без льготных билетов. Это выяснилось только сейчас — когда обучающиеся в вузах и ссузах пошли за проездными.

Решение думы гласит, что за 500 рублей проездной билет могут купить только студенты, получающие социальную стипендию. А это меньше половины от общего числа студентов. Остальным нужно тратить в месяц 1005 рублей на проездной.