Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) на базе сайта «Работа в России» запустит сервисы для стажировки молодых людей, а также для развития деловых контактов, сообщил заместитель руководителя ведомства Денис Васильев 25 сентября, выступая на заседании общественного совета федеральной службы.

Васильев сказал, что будет создана социальная сеть, которая позволит в форме, удобной для молодежи, узнать, «на кого лучше учиться, куда лучше поступать, какие профессии перспективнее, какие более востребованы».

Заместитель руководителя Роструда сказал, что при трудоустройстве выпускники сталкиваются с проблемой отсутствия опыта работы и несоответствия знаний, полученных в образовательных организациях и востребованных на рынке труда. Новые сервисы помогут молодым людям получить опыт работы при стажировке в ходе обучения.

Васильев также рассказал о назначении развития деловых контактов:

«Социальная сеть позволяет уйти от резюме к траекториям развития, профессиональным траекториям, профилям».

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2017 года глава Роструда Всеволод Вуколов назвал самую востребованную профессию на рынке. Он сказал, что предприятиям сегодня очень сложно найти специалистов в инженерной области и нужно уделять больше внимания специалистам в сфере производства.