Заведующая сектором министерства образования и науки ДНР Людмила Арутюнян 25 сентября представила анализ развития сети учреждений, реализующих образовательные программы для дошкольного возраста, за три года — с сентября 2015 года по сентябрь 2017 года.

Нужно сказать, что за это время они существенно изменились, поскольку за основу была взята российская система. Если в 2014 — 2015 годах многие детские сады, особенно на северо-западных окраинах городов, фактически пустовали, а в центральных районах детей почти не было, то теперь можно констатировать, что растет наполняемость групп. Причем в сады уже начали отдавать детей, которые родились в начале войны.

«Эти дети не прожили в условиях мира ни дня», — заметила Людмила Арутюнян.

Читайте также: Дончане вывезли детей: детские сады заполнены всего на 30%

Было отмечено, что в дошкольных образовательных учреждениях дополнительно открыто 80 групп, а количество детей, посещающих эти учреждения, увеличилось на 7 609 человек, кроме того, сеть увеличилась на два учреждения. В целом в республике растет спрос населения на получение дошкольного образования: охват детей группами раннего возраста (от 1,5 до 3 лет) увеличился с 24% до 42,3%, а группами дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — с 49,6% до 65,2%.

С целью внедрения в практическую деятельность работникам дошкольных образовательных учреждений предложили диагностические материалы для оценки индивидуального развития детей дошкольного возраста, разработанные отделом дошкольного образования Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования.

Отдельно был рассмотрен вопрос внедрения Государственного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне Донецкой Народной Республики» в дошкольных образовательных учреждениях и проведение республиканского конкурса на лучшее занятие по физической культуре среди педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Всех детей в дошкольных учреждениях кормят бесплатно. Средства идут из бюджета республики, подспорьем является и гуманитарная помощь из России. Как отмечают родители, детей кормят очень хорошо, по сравнению с тем, что было при Украине.

«Моя старшая дочь ходила в детский сад до войны, — рассказывает Наталья Бережная, жительница Ворошиловского района Донецка. — Домой она приходила голодная. Теперь пошла в садик маленькая дочь. Кормят хорошо. Кроме мяса, рыбы, дают обязательно молоко, фрукты, соки. Мы очень довольны. С ребенком занимаются на русском языке. Это для нас очень важно, ведь русская литература и культура дает куда большие возможности для человека в будущем. Это образование высокого уровня».

Заметим также, что за время боевых действий в городах и поселках были разрушены многие дошкольные учреждения. Более 100 детских садов уже полностью восстановлены.