В Германии 64-летний Бернд Тальман нашел артефакт, который, как он предполагает, может быть компонентом ядерной бомбы нацистов, сообщает 23 сентября The Independent.

По данным издания, кладоискатель изучал земли в районе Ораниенбурга, на северо-востоке Германии, когда его металлоискатель издал необычный звуковой сигнал. Пенсионер принес предмет домой и сообщил властям о находке.

Прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили, что найденный артефакт является радиоактивным, и эвакуировали 15 жителей нескольких соседних домов. Затем специалисты радиационной безопасности поместили находку в контейнер со свинцовым покрытием, а его — в защитный чемодан, и увезли.

Против Тальмана возбудили уголовное дело за несанкционированное хранение радиоактивных веществ. По словам полиции, мужчина намеревался предпринять повторную попытку поиска тайного исследовательского центра, где под руководством Гитлера занимались разработкой атомного оружия. По информации кладоискателя этот центр расположен под Ораниенбургом.

Читайте также: «Франко хотел с помощью нацистов создать испанскую атомную бомбу»

В соответствии с сообщением местных властей, пенсионер пытался найти следы производства оружейного плутония во времена второй мировой войны.

Издание также подчеркивает, что некоторые из планов нацистов по созданию ядерного оружия были рассекречены в США. Национальный архив в Вашингтоне опубликовал свидетельства пилотов, видевших «облака в виде гриба» во время полетов в 1944 году. По словам берлинского историка Райнера Карлша, немецкие ученые провели три испытания ядерного оружия незадолго до окончания Второй мировой войны.