В Пермском крае на неделе (18−24 сентября) продолжилась тема губернаторских выборов. 18 сентября в Перми состоялась инаугурация Максима Решетникова. Он принёс присягу, подписал Указ о вступлении в должность и получил удостоверение губернатора Прикамья.

Читайте также: Новый губернатор Прикамья присягнул землякам

20 сентября Решетников наряду с другими новоизбранными губернаторами встретился с президентом РФ. Глава Пермского края отчитался о продвижении планов по благоустройству набережной в краевой столицы, а также по поводу разрешения ситуации с обманутыми дольщицами. Напомним, 8 сентября Владимир Путин во время визита в Пермь обратил внимание на двух пермячек (мать и дочь), которые держали плакат «Вова, помоги!». Состоялся разговор, в ходе которого женщина со слезами рассказала главе государства о том, что взяла ипотеку под жильё, но квартиры так и не получила.

Читайте также: После разговора с Путиным пермская дольщица вошла в рабочую группу

Между тем, 20 сентября в Перми местные чиновники и общественники наконец обратили внимание на головку трёх обманутых дольщиц, которые протестуют с 13 сентября. Как отметили медики, все женщины пребывали в состоянии стресса. Министр строительства региона Михаил Сюткин отметил, что на краевом уровне разработан законопроект о господдержке дольщиков. Он уже принят в первом чтении. Кроме того, Министерству социального развития дано поручение решить вопрос оказания первоочередной помощи для граждан, оказавшихся без жилья и находящихся в особо трудной жизненной ситуации совместно с муниципальными образованиями.

Общественники выразили мнение, что проблему необходимо решать не методом голодовки, а путём переговоров, конструктивного общения. Добавим, что после визита высокопоставленной делегации одна из обманутых дольщиц решила прекратить голодовку и уехала домой — в Нытвенский район.

Читайте также: В Прикамье одна из обманутых дольщиц прекратила голодовку

Обьсуждаемым событием недели стало объявление губернатора о ротации кадров в правительстве края. Правительство покинули первый заместитель председателя правительства Владимир Рыбакин и министр здравоохранения Вадим Плотников. СМИ обратили внимание на то, что изменения в правительстве после губернаторских выборов оказались минимальными. Прогнозы об отставке ещё трёх чиновников не оправдались.

Читайте также: Два чиновника правительства Прикамья отправлены в отставку