Роспотребнадзор предупредил российских туристов об ухудшении эпидемиологической ситуации по лихорадке чикунгунья в Италии. Об этом сообщается на сайте ведомства со ссылкой на Минздрав Италии.

«На середину сентября текущего года зарегистрировано десять лабораторно подтвержденных случаев заболевания лихорадкой чикунгунья и три случая с подозрением на заболевание в регионе Лацио в результате местной передачи вируса. Заболевшие в течение двух последних недель проживали либо находились в регионе, не выезжая за его пределы», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, ранее естественным районом распространения лихорадки считались тропики Африки, Индии, Юго-Восточной Азии, а также Мексика и Гватемала.

Однако в последние годы случаи регистрации лихорадки чикунгунья встречаются в европейских странах — Италии и Франции.

Основными переносчиками лихорадки являются комары видов Aedes aegypti и Aedes albopictus. Роспотребнадзор рекомендует в целях профилактики использовать репелленты и устанавливать противомоскитные сетки в помещениях. Вне помещения необходимо надевать одежду, максимально закрывающую открытые части тела.

ИА REGNUM ранее сообщало, что вспышка лихорадки чикунгунья произошла в августе во Франции. Были подтверждены четыре случая заболевания лихорадкой в результате местной передачи вируса чикунгунья в Ле-Канн-де-Мор.