Большинство студентов средних и высших профессиональных учебных заведений в Петропавловске-Камчатском остались без возможности покупать льготные проездные билеты, чтобы воспользоваться ими в общественном транспорте. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в городе начало действовать распоряжение местной думы, депутаты которой и лишили студентов льгот.

Читайте также: Лоббисты транспортников не убедили главу Камчатки поднять стоимость проезда

Распоряжение думы гласит, что если студент не получает социальную стипендию, то он лишается права на льготный проездной билет за 500 рублей в месяц. Объявления об этом уже появились в учебных заведениях, а на возмущения родителей руководство ссузов и вузов отвечают просто: «Все вопросы к властям». Теперь большинству студентов придется покупать проездной за 1005 рублей в месяц.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, инициатива об изменении порядка предоставления льготы на покупку проездного билета, полностью принадлежит депутатам думы Петропавловска. Это подтвердили и в мэрии краевого центра, отметив, что в других регионах России подобных мер социальной поддержки (льготные проездные билеты) для студентов не предусмотрено.

Читайте также: Воюющие с властями транспортники пустили бесплатные автобусы на Камчатке

Источники в думе краевого центра пояснили корреспонденту ИА REGNUM, что летом депутаты решили изменить порядок продажи проездных билетов. Они хотели, чтобы школьники могли покупать льготный документ не только на время учебного года, но и в летние каникулы. Однако дополнительных денег на это в бюджете нет. А речь идет о сумме, превышающей 5 млн рублей. Поэтому народные избранники решили на весь учебный год забрать льготные билеты у большинства студентов, а сэкономленные средства, пустить на компенсацию за проездные для школьников летом.

В Петропавловске-Камчатском в различных ссузах и вузах сейчас учатся около 6,5 тыс. студентов, средний размер краевой социальной стипендии — порядка 1407 рублей. Стоимость льготного проездного билета — 500 рублей (для школьников и студентов), цена обычного проездного — 1005 рублей.

Читайте также: Перевозчики Камчатки хотят повысить стоимость проезда в автобусах

Социальные стипендии положены студентам только очной формы обучения, которые обучаются за счет ассигнований, предоставляемых из федерального, регионального или местного бюджетов. То есть, это так называемые «бюджетники» — меньше половины от общего числа студентов.

Как сообщало ИА REGNUM, проблемы с общественным транспортом в Петропавловске наблюдаются уже несколько лет. В прошлом году чиновники города устроили войну с коммерческими перевозчиками и буквально выжили с маршрутов так называемые «аренды». Общественность при этом была против, так как данные автобусы были чище, чем у тех перевозчиков, что работают по договору с мэрией. Но коммерсанты все же не устояли.

Практически сразу после этого владельцы некоторых транспортных компаний заговорили о возможном скором повышении стоимости проезда. Якобы деньги нужны были для модернизации парка. Но при этом они же говорили, что после ухода с маршрутов коммерсантов их доходы выросли.