Жители Челябинской области подвергли сомнению эффективность прививочной кампании. Большинство не ставило и не собирается ставить вакцину против гриппа, об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Своё отторжение и возмущение жители Челябинской области высказывают в социальных сетях. Объясняется это по большей части тем, что официальная позиция медиков системы здравоохранения области, чиновников и поддерживающих их СМИ — максимально широкая вакцинация против гриппа. Необходимо оговорить, что по другим заболеваниям, требующим вакцинирования, выступающих против гораздо меньше, либо практически нет совсем. Это касается прививок против полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи и пр. А вот к прививочной кампании против гриппа все больше у людей появляется скептицизма в эффективности.

Кто-то заявляет: «Спасибо, но нет. Один раз в жизни ставила прививку… Болела, как никогда…», другие задаются вопросом, основанном на личных наблюдениях: «Почему коллеги которые ставят себе эти прививки, болеют, а я не привитая нет?! Зачем себе лишний вирус в организм вгонять?!», другие предрекают болезнь тем кто поставит прививку: «Вот кто начнет болеть одними из первых». Есть те, кто считает, что если и прививаться, то лучше импортной вакциной: «Смысла ставить нашу вакцину нет. Если уж решили ставить прививку, ставьте импортную».

При массовой информационной прививочной кампании некоторые медицинские эксперты обращают внимание на последствия после прививки именно против гриппа. По их словам, после укола человек может и заболеть. Иногда это проходит в легкой форме, но иногда достаточно тяжело. Могут возникнуть последствия в виде осложнений. Поэтому тяжесть от установленной прививки против гриппа может перевесить ее гипотетическую пользу. Основной аргумент противников — вакцина против гриппа обычно разрабатывается под определенный штамм вируса. Но вирус гриппа имеет свойство часто мутировать. Получается, что вакцина будет способствовать выработки иммунитета против определенного штамма, но человек все равно может заболеет гриппом, но уже из-за другой модификации вируса.

В России политика вакцинирования против гриппа пока достаточно либеральная. На Западе, например, в США, сотрудники некоторых служб уже не допускаются на работу, если не проходят противогриппозную вакцинацию.

Отметим, в Челябинской области в этом сезоне предлагается вакцина «Совигрипп». Врачи уверяют, что она безопасная и эффективная. Чиновники челябинского правительства активно выступают за вакцинацию. Некоторые из них открыто призывают южноуральцев сделать себе прививку. Часть решилось на публичную процедуру инъекции и освещение этого в СМИ региона.

Читайте также: Челябинский Роспотребнадзор готов наказывать за отказ от прививок